Про БПЛА разработки Омского Политеха

На протяжении более 10 лет в Омском государственном техническом университете ведутся разработки БПЛА. В 2015 году был разработан и представлен на отраслевых выставках беспилотник ПП-50 с подвесным патрульно-поисковым комплексом «Взор», еще ранее были показаны машины ПП-45 и ПП-48 (см. наш материал 2013 года — https://tehnoomsk.ru/archives/612). За эти годы в Омске был накоплен хороший опыт в создании современных БПЛА с высокими характеристиками, но реального интереса к омским разработкам со стороны крупных заказчиков не было. Иначе как объяснить мизерные объемы производства такой нужной сегодня техники – с 2017 года выпущено не более 20 БПЛА ПП-50 «Взор» (см. https://tehnoomsk.ru/archives/1385), причем чуть ли не в индивидуальном исполнении для единичных покупателей. При этом в Омске есть развитый производственный сектор, и серийное производство разработанных и давно испытанных моделей можно было организовать задолго до начала специальной военной операции, подхлестнувшей интерес к БПЛА в России.

В 2023 году команда разработчиков БПЛА из ОмГТУ ведет работу над аппаратом самолетной схемы ПП-55, являющегося развитием ПП-50. Уже сообщалось, что 5-килограммовый беспилотник может запускаться с руки (как авиамодель), с 1-килограммовой нагрузкой способен находиться в небе до 3,5 часов, а максимальное расстояние передачи с него видеоизображения достигает 50 км. Выполнив полет по маршруту ПП-50 и ПП55 садятся на парашюте в автоматическом режиме. Для перевозки ПП-50 в разобранном виде есть удобный кейс:

Есть и разработанный еще несколько лет назад местными инженерами предприятия «Микроприбор» российский электродвигатель, превосходящий иностранные аналоги, но почему-то тоже до сих пор не нашедший реальной финансовой поддержки и не запущенный в серию.

Зато имеются дипломы разных выставок и положительные отзывы редких покупателей. Остается только предположить, что дело до массового производства того же ПП-50 не доходит по причине его чисто гражданского назначения: он создан и используется для геодезии и картографии…

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: