ПП-50 – новый российский беспилотник из Омска

В опытно-конструкторском бюро «Малые беспилотные аппараты» Омского государственного технического университета разработан новый БПЛА ПП-50 с подвесным патрульно-поисковым комплексом «Взор». Это уже третий тип беспилотников, созданных под руководством Павла Погарского, на базе ОмГТУ.

Как сообщили российским СМИ разработчики, БПЛА ПП-50 может контролировать с воздуха любые протяженные и стационарные объекты, вести поисковые работы. Он создан с учетом требований заказчиков о максимальной защищенности полезной нагрузки от влаги и пыли максимально удовлетворены. Также у летательного аппарата хорошие показатели по эксплуатации в условиях сурового климата: омский беспилотник третьего поколения создан для полетов при температуре от -40 до +45 градусов, скорости ветра до 15 метров в секунду, при атмосферных осадках в виде снега и дождя.

ПП-50 способен находиться в воздухе до 6 часов и работать на высоте до 5 километров. Интересно, что подвесной патрульно-поисковый комплекс «Взор», который используется на новом российском БПЛА, соответствует классам защиты электрооборудования от проникновения твердых предметов и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529 — IP-67 и IP-68.

На фото — БПЛА ПП-45 (2011 год) разработки опытно-конструкторского бюро «Малые беспилотные аппараты» Омского государственного технического университета.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: