15000 компьютеров на российских процессорах поставлены в структуры РЖД в 2022 году

Планировавшийся к осуществлению в 2020 году контракт на поставку Российским железным дорогам крупной партии рабочих станций на российских процессорах был полностью выполнен в декабре 2022 года. Всего предприятия системы РЖД получили 1000 компьютеров с «Эльбрусами» и 14000 – с «Байкалами». Какие именно модели процессоров этих марок в итоге использованы в рамках контракта не уточняется.

История эта примечательна не только тем, что в таком объеме техника неамериканской разработки наконец-то попала в крупную государственную компанию, которой является РЖД. При появлении данного контракта интересы российских разработчиков процессоров изначально всячески игнорировались, и он едва не превратился в очередную поставку продукции известных американских брендов «железа» и программного обеспечения. В итоге машины с «эльбрусами» и «байкалами» с установленными на них российскими сертифицированными дистрибутивами Linux-систем пришли к заказчику. Пусть на пару лет позже. Хороший аккорд, завершающий историю целой эпохи нового российского «железа», выпускавшегося на Тайване на предприятии TSMC.

Теперь ситуация в экономике и политике наконец-то изменилась, и перед нашими разработчиками и производителями стоит задача по организации выпуска своих процессоров уже внутри России (см. наши материалы https://tehnoomsk.ru/archives/7439 и https://tehnoomsk.ru/archives/6094).

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: