Про отрыв от реальности и к чему это приводит

Медиаресурс «Техносфера. Россия» про российскую технику и технологии работает, постоянно пополняясь новыми материалами, уже много лет. Неоднократно приходилось выслушивать критику по поводу чрезвычайно большого обилия одного только позитива и игнорирования проблем. Однако, статьи, где есть про проблемы выходят и их читают. И как вы думаете, их критикуют? Конечно! За то, что в них есть про проблемы. Причем как вы уже прекрасно знаете (и видите, надеюсь) за годы работы с «Техносферой» мы стараемся избегать резких «желтых» публикаций, где нашу промышленность и работающих в ней людей в чем-либо обвиняли. Есть либо констатация фактов, либо достаточно выдержанная критическая позиция в отношении тех, кто выбирает иностранное и пытается создавать сложные условия для развития своего производства и технологий.
И вот в комментариях на разных платформах, где наш ресурс представлен, стали появляться читатели с претензиями на экспертность. Анонимные читатели. Внешне очень патриотичные. Не нравится им, что где-то что-то у нас в стране в науке и технике недостаточно хорошо, и они спешат обвинить в этом наш медиаресурс. Ребята, а вы не думали, что все проблемы, о которых приходится иногда говорить, они возникли не сегодня?

Не будь событий 2022 года, когда все, кто хотел жить на Западе вместо России, вдруг сломались, и из них пошла пена на весь интернет, а заодно и сломалась привычная им цепочка жить на импорте и плевать в нашу страну, то мы бы вряд ли сегодня вообще говорили о реальном импортозамещении во многих направлениях российской техносферы. Ну, судите сами: кто мешал начать всерьез разработку собственных технологий в микроэлектронике в том же 2014 году, когда была выпущена первая партия тогда еще «эльбрусов-4С» и встал вопрос, что своя промышленность их делать не может, а может только тайваньская? Или кто-то специально пихал на проектировавшиеся новые российские пассажирские самолеты западные движки, начинку и композитные крылья, когда всё могли создать и сделать у себя? А кто мешал все эти годы самим идти по китайскому пути в автомобилестроении и тупо копировать то, что не могли сделать сами?

Тем таких немало. И очень часто их поддерживали ярко и активно те, кто сегодня громко кричит про то, что «упустили время», «ничего не получится» и т.п. Патриоты, которые днем махали российским флагом и пели гимн, а вечером ругали страну и ее промышленность, которая выпускает «не то» и не «как надо». Но ведь двум богам служить нельзя.
Тут уж либо ты реально за Россию переживаешь (поддерживаешь где хорошо, критикуешь где плохо, предлагая что-то взамен), либо за наших заклятых противников выступаешь. Причем если патриот, то личным примером, подтверждаешь что такой. Где можно покупаешь российское, где его нет говоришь: «Ребята, давайте это делать, нужно в стране!». Не киваешь молчаливо, когда твой сосед поливает грязью тех, кто создает что-то новое в России, а одергиваешь его и спрашиваешь: «А ты не хочешь там сам поработать?». Понимаете, о чем речь? Нужно не отрываться от реальности.
А реальность сегодня непростая: страна наконец-то начала становиться самодостаточной, заработали сотни предприятий, ведутся передовые разработки в науке, и всё это запускает новые процессы. Требуется больше различных производств, технологий, инноваций. И здесь без трезвой критики жить не получится. Не всё сразу бывает идеально, не везде выдерживают обещанные даты завершения работ, где-то просто нарушают закон, а где-то по объективным причинам с набитыми шишками выходят на реальные сроки создания того, что нужно нам для страны. Давайте будем всё это понимать и адекватно реагировать. Учиться анализировать ситуацию, разбирать составляющие, аргументировать свои предложения. Сегодня в России очень важно взаимопонимание между теми, кто реально хочет ее независимости, в том числе в научно-технологическом направлении. Хочется надеяться, что так в итоге и будет.
Поэтому давайте адекватно реагировать на то, что у нас существуют  проблемные темы, и время от времени они будут освещаться и на страницах нашего медиаресурса.
Удачи вам и конструктивного подхода к жизни и информации.
Евгений Белкин,
основатель и главный редактор медиаресурса «Техносфера. Россия»
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: