И снова о проблеме выпуска позитивной информации о научно-техническом развитии России

Такая вот тема. В очередной раз я про неё.
Может хоть до кого-то понимающего и способного поменять ситуацию однажды долетит…

Возьмем поздний СССР. Ничего про свои высокотехнологичные разработки в сфере ВПК не рассказываем, запрещаем, гоняем за это и т.д. В итоге народ из западных и восточноевропейских (!) СМИ умудряется знать, что и где делают, сверяясь с собственной очень развитой картиной знаний об окружающей их реальности. Зачем это запрещалось до сих пор непонятно, НО интерес к своим военным проектам в обществе был серьезный, по крупицам искали классные фото, хоть какие-то тексты и т.д., обсуждали за столом в кругу таких же фанатов техники…
Зато что касается гражданской технологической темы, то тут информации было ОЧЕНЬ много. Десятки журналов о науке и технике, документальные фильмы, телесюжеты. Люди реально говорили о позитивном будущем, инновациях, мечтали о новых больших проектах. В общем, при всех изъянах тогдашней информационной структуры (а она не была идеальной, ибо американцам удалось легко в конце 1980-х годов-начале 1990-х при помощи куда более ярких картинок внушить нашим согражданам своё превосходство и заставить отказаться от всего, что было в пользу «дивного нового мира») генерировалось достаточное количество материалов о своём будущем, текущем развитии, работе ученых, инженеров и рабочих.
Инфополе со знаком плюс у страны существовало до того момента, пока не раскрутился маховик самоубийственной «перестройки», и вся дрянь со дна полезла наверх. Что было дальше — большинство помнит и даже видело вживую.

Перенесемся в 2023 год – много лет у нас есть всеобъемлющий доступ к любой информации, и перестроечный и постперестроечный угар уже в прошлом. Но народ по-прежнему перекормлен низкопробной желто-чернушной медийной гадостью. В массовых СМИ (ТВ, интернет, телеграм-каналы) доминирует информация о низменных инстинктах, преступлениях, ЧП, жизни разных деградантов («звезды»), юмор ниже пояса и т.п. То есть сейчас делать крутые и позитивные информационные потоки, заражать людей интересными идеями — значительно технически в разы легче, чем в том же СССР, но население кормят дешевой ерундой. Даже госканалы.
Не будем далеко ходить: «Россия 24» может целый час рассказывать каждое утро выходного (!) дня о бандитах и преступлениях, но программы о новых разработках будут благополучно утоплены в сетку вещания непонятно куда и непонятно на какие дни. Зато мы узнаем из бесконечного потока новостей на госканалах о каких-нибудь зарубежных новостях из США и ЕС. Сугубо внутреннего характера, в том числе про их кино, «звезд» и опять же преступников.
То есть «эта музыка будет вечной». Только пора уже сделать так, чтобы им как дальше пелось в песне Бутусова не «заменяли батарейки», а разогнали тряпками. Вы хотите привлечь людей к темам развития, рассказать о реальной России, где люди живут, работают, создают что-то новое? Тогда зачем крутить этот ежедневный инфошлак? У журналистов и редакторов не хватает знаний? Давайте тех из них, кто еще способен к обучению, обучим, а тех, кто хочет производить прежнее гуано, отправим на заслуженный отдых.

Уважаемые ответственные лица, неужели вам еще не надоело смотреть, как миллиарды заливаются в госресурсы, выпускающие тупые шоу, третьесортные фильмы и новости про криминал и трэш? Понимаю, вопрос уже риторический, но ведь пора уже что-то делать по-настоящему. Что вы думаете, друзья?

Евгений Белкин, основатель и главный редактор медиаресурса «Техносфера. Россия»

На фото: российский робот «Арди 600», Пермь, ноябрь 2023 года

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: