Про третий Ил-76МД-90А в 2023 году и скифскую символику на Суперджете

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) бодро отрапортовала, что передала третий в этом году Ил-76МД-90А Минобороны России. С учётом того, что в августе передали самолет с номером 78669, то этот вполне может быть 78670, по заводскому точно не смогу подсказать.

Кто-то пишет, что транспортные самолёты, да и вообще ВДВ РФ не нужны. Но задачи оперативной транспортировки войск и относительно лёгкой техники Ил-76 решают достаточно легко. А ВДВ всегда будут актуальны, так как это мобильные войска, которые способны выполнять многочисленные задачи. Транспортники очень нужны нашей авиации.

Но я бы посмотрел на эту задачу ещё и под другим углом. Ил-76, в принципе, сложнее Ту-214 – он больше, там систем различных больше, рампа та же. В самолётах есть и схожие узлы. Поэтому рассуждать на тему – осилим или не осилим Ту-214 можно, опираясь на опыт выпуска Ил-76 в Ульяновске. Завод в Казани всё же слабее оснащён, чем ульяновский «Авиастар». Однако выпускать свои 6 машин он всё же мог бы. Но важна мотивация и заказчик. Ил-76 – это гособоронзаказ, его срыв – преступление. Какая мотивация у Казанского авиазавода – не знаю, но «Авиастар» неплохо старается с Ил-76.


Один из Суперджетов авиакомпании «Россия» получил новую спецливрею в честь Государственного Эрмитажа. Обладателем новой ливреи стал Суперджет RA-89171, названный в честь Калуги. В Калуге в следующем году планируется открытие филиала Эрмитажа. А нанесённым символом стал олень, который хранится в Эрмитаже, это скифская золотая фигурка, датирующаяся VII-VI веками до нашей эры. Её нашли в 1897 году на раскопках кургана в прикубанской станице Костромская.

Спецливреи действительно помогают популяризовать что-то, да и просто выделиться на перроне. Золотого оленя прилепили стикером, что позволило придать изображению объём.


Об авторе: Специалист российской авиационной отрасли с большим стажем работы в ней, пишет свои материалы в блоге «Советы мечтателям». В силу ряда причин автор пока пишет под псевдонимом Skyexpert.

Блог автора в Дзене: https://dzen.ru/skyexpert

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: