Новый российский трамвай в стиле ретро для Санкт-Петербурга

Завод «Уралтрансмаш» в августе 2023 года завершил сборку первого трамвая новой серии для городского транспорта Санкт-Петербурга. Новая машина выполнена в стиле советских 1950-х годов, но имеет современный салон и построена полностью по низкопольной схеме. Таких трамваев для второго по величине города России заказали 54 единицы (12 двухсекционных и 42 трехсекционных). Машины получит Третий трамвайный парк на Петроградской стороне, курсировать они будут по 4 маршрутам в центре северной столицы. Первый опытный образец начнет обкатку уже осенью 2023 года.

Элементы внешнего вида нового российского трамвая строятся на стилистике советской машины ЛМ-57 1950-х годов, известной в среде любителей городского электротранспорта как «Стиляга». Выбранный посредством интернет-голосования вариант окраски использует зеленый цвет.

Первый образец ретротрамвая на заводе «Уралтрансмаш». Фото: Фонтанка.ру, 25.08.2023
Первый образец ретротрамвая на заводе «Уралтрансмаш». Фото: Фонтанка.ру, 25.08.2023

Запуск новой машины в производство совпал с началом специальной военной операции, а «Уралтрансмаш» является одним из исполнителей государственного оборонного заказа, что сдвинуло сроки по реализации проекта вправо. В 2023 году процесс выпуска нормализовался: известно, что в августе 2023 года закончен первый трамвай, в разной степени готовности находятся 5 машин. Первую серию из 6 трехсекционных ретротрамваев завод сдаст в течение ноября 2023 – февраля 2024 года. Далее обещают выйти на стабильный выпуск и отгрузку 4 единиц ежемесячно.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: