Новые российские трамваи для городского электротранспорта Липецка

В Липецк прибыли 7 новых односекционных низкопольных трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) модели 71-628. Машины входят в состав партии из 46 трамваев, заказанных по концессионному соглашению с компанией «МОВИСТА РЕГИОНЫ», подписанному местными властями осенью 2022 года. Кроме серьезного обновления трамвайного парка города в рамках соглашения будет реконструировано почт 41 километр путей и еще 5,2 км — построены «с нуля», модернизирована контактная сеть и реконструировано трамвайное депо.

Отметим, что УКВЗ является старейшим профильным предприятием России, первый трамвай на заводе собрали еще во времена Российской Империи в 1901 году. С 1960 года в Усть-Катаве работало специальное конструкторское бюро по проектированию трамвайного подвижного состава. Самой же массовой моделью завода стал трамвай КТМ-5М (71-605) — его было выпущено 14 991 вагонов, что является мировым рекордом! Сегодня Усть-Катавский завод входит в структуру госкорпорации Роскосмос.

Модель 71-628 — современный низкопольный трамвай, приспособленный для комфортной перевозки маломобильных граждан. Машина оснащена интеллектуальной системой контроля за состоянием водителя, климат-контролем, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты и USB-разъемами для зарядки гаджетов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: