Российская лунная программа: Взгляд из 2023 года на возобновление пилотируемых полетов

Начиная со второй половины 2010-х годов в нашей стране вместе с возобновлением работ по автоматическим станциям для исследования Луны стали звучать предложения по пилотируемым полетам к спутнику Земли. Мы уже писали, какие в 2023 году мнения существуют в Роскосмосе по программе сверхтяжелой ракеты для таких полетов (см. материал — https://tehnoomsk.ru/archives/9144). Теперь поговорим о том, каким может быть пилотируемый полет.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко в своем интервью на официальном сайте госкорпорации, опубликованном 9 августа 2023 года, отмечает, что в ходе запланированного полета автоматической станции «Луна-28» (о программе полетов «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27» — см. материал https://tehnoomsk.ru/archives/7044) будет поставлена задача отработки схемы посадки пилотируемого российского космического корабля на поверхность Луны. При этом в основе будет хорошо известная «трасса Кондратюка» или «спираль Кондратюка»:  «Еще в 1916 году русский ученый Юрий Кондратюк обосновал и рассчитал энергетическую выгодность посадки на Луну по схеме: полет на орбиту Луны — старт на Луну с орбиты — возвращение на орбиту и стыковка с основным кораблем — полет на Землю. Кстати, именно Кондратюк предложил отправлять на Луну экипаж из трех человек. Двое должны были в специальном модуле прилуниться, а третий — дожидаться их возвращения на окололунной орбите. И ничего лучше этой баллистической схемы пока никто не придумал. Законы физики те же», — отметил специалист Роскосмоса.

Сообщается, что российские ученые проработали различные варианты доставки на Луну, основанные как на перспективных, так и на существующих носителях. Реализация будущих пилотируемых экспедиций будет зависеть от наших технических и финансовых возможностей к этому времени. Между тем, по пилотируемому полету пока нет точных сроков. Ранее они увязывались на завершение работ по новому сверхтяжелому носителю, которое должно было произойти в районе 2030 года. Также рассчитан вариант с четырехпусковой схемой с использованием версий ракеты «Ангара-А5».

«Полет россиян на Луну — вопрос не ближайшей перспективы. После 2030 года. Это будет зависеть от создания средств доставки: пилотируемого транспортного комплекса, лунного взлетно-посадочного корабля, ракеты-носителя сверхтяжелого класса, а также от развития нашего сотрудничества по созданию Международной научной лунной станции», — резюмирует текущий взгляд на тему исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса».


На рисунке вверху: перспективный российский космический корабль «Орел» может стать платформой для разработки нового лунного корабля — пилотируемого транспортного комплекса.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: