Про восстановление парка ранее выпущенных Ту-204/214 и что нового по импортозамещенному Суперджету

Как оказалось, что Ту-204/214 имеют вполне банальную и простую, но важную для полётов зарубежную деталь, а именно – надувные трапы производства Zodiac Aero Evacuation Systems. Эти же трапы устанавливались и на уже собранные МС-21, на полностью импортозамещённых трапы будут свои. Иркут позаботился о своих машинах, а вот Туполев нет.

Восстановлением 11 отечественных самолетов (5 Ту-204, 3 Ту-214, 2 Ил-96-400Т и 1 Ан-124) занимается ИФК. Ей на то выделено 15,4 миллиарда рублей год назад. Однако, сейчас они утверждают, что сроки поедут вправо, так как Туполев не заинтересован в смене производителей трапов (точнее ковыряется, но обещает закончить сертификацию с новыми трапами к 2025 году), а у газорезервуаров имеющихся срок службы вышел уже. Параллельно их не ввезти, так как они уникальные для Ту-204/214. Ну и ГОСНИИГА отказался продлять срок службы.

В остальном самолёты готовы к поставке. А ситуацию с трапами можно считать саботажем. Во-первых ИФК, которая опомнилась, когда самолёты подготовили к поставке, во-вторых, Туполев, где не чешутся для вполне простой вещи – просто поменять производителя трапов. Да и действия ГОСНИИ несколько странные. Видимо, всех всё устраивает…

Теперь, что касается импортозамещённого Сухого, чей первый полёт мы ожидаем уже давно. Он по-прежнему находится на гоночной стоянке и тестирует новые системы. Пока не летит, но уже вот-вот. Ну ждём.

Могу предположить, что всё же без определенных проблем не обошлось, их оперативно сейчас устраняет, сроки уже ушли вправо, Ростех ежедневно выкладывает видео, мол, всё нормально. Мы просто отрабатываем на земле, это тоже самое, всё в порядке. Однако, нервозность чувствуется. В Сухой и МС-21 вкинуты огромные деньги, в случае чего – спросят до рубля.


Об авторе: Специалист российской авиационной отрасли с большим стажем работы в ней, пишет свои материалы в блоге «Советы мечтателям». В силу ряда причин автор пока пишет под псевдонимом Skyexpert.

Блог автора в Дзене: https://dzen.ru/skyexpert

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: