Про современный российский самосвал-вездеход из Барнаула

Предприятие «Алтайлесмаш» (Барнаул) производит различную гусеничную технику. Одной из свежих моделей завода, уже запущенных в производство, является гусеничный самосвал с бульдозерным отвалом на шасси ТЛ-5АЛМ-01. Такой машине не нужны дороги, а ремонт не является проблемой – используются отечественные комплектующие и двигатель ЯМЗ-236М2 мощностью 180 л.с. Гусеничный самосвал востребован при работе на удаленных объектах в условиях Арктики, Восточной Сибири, Дальнего Востока.

При длине около 8 метров и ширине 2,5 метра машина обладает массой 17 тонн. Дорожный просвет превышает 53 сантиметра. Грузоподъемность гусеничного самосвала из Барнаула достигает 14 тонн, объем грузовой платформы с трехсторонним открыванием – 8 кубических метров. За счет малого удельного давления на грунт, машина работает в песке, в снегу, в непролазной грязи, в трясине болота, легко передвигается по небольшим заболоченным рекам, а также по пустынной и горной местности. Стоимость нового самосвала данной модели составляет около 10 миллионов рублей.

Отметим, что «Алтайлесмаш» готовится к наращиванию объема производства. Завод работает на территории бывшего мясокомбината, его производственные мощности занимают два гектара. Выпуск техники превышает 120 единиц в год, но объем рынка и спрос на нее позволяют расти как минимум до 600 единиц в год. Поэтому предприятие построит на территории бывшего барнаульского моторного завода несколько производственных зданий и административных корпусов, доведя свои площади до 11 гектаров.

p.s. Про гусеничный трактор ТЛС-5 «Барнаулец» разработки завода «Алтайлесмаш» можно прочитать здесь: https://tehnoomsk.ru/archives/6642

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: