В Омске стартовал цикл мероприятий «Лаборатория беспилотных авиационных систем»

3 марта 2023 года на базе «Точки кипения» Омского государственного технического университета (ОмГТУ) прошло первое из цикла мероприятий, посвященных беспилотникам, наземным техническим средствам и оборудованию навигации и связи, используемым для управления полетом БПЛА. Проект продлится до 28 мая, он носит название «Лаборатория беспилотных авиационных систем» и объединяет на одной площадке около 100 студентов четырех ведущих вузов Омска, которые могут связать свое будущее с темой беспилотных авиасистем.

Как отмечают организаторы, целями данного цикла мероприятий являются: ознакомление студентов вузов с историей развития, элементами конструкции, примерами применения беспиотных авиасистем в различных отраслях; вовлечение слушателей в разработку методик применения БПЛА; формирование практических навыков управления беспилотником на примере квадрокоптера.

Лекции охватывают темы, позволяющие понять текущую ситуацию в российской беспилотной авиации и перспективы ее развития. Важными точками «Лаборатории беспилотных авиационных систем» станут два студенческих соревнования (хакатона) по решению задач, связанных с применением беспилотных летательных аппаратов в строительном контроле, лесоохране, «умном» сельском хозяйстве и других направлениях. Кроме теоретических занятий в программе запланированы полеты на симуляторе, самоподготовка и прохождение трассы в визуальном режиме в кубе и на открытом пространстве.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: