162 новых российских маневровых тепловоза из Брянска

Трансмашхолдинг опубликовал данные о производстве российских тепловозов ТЭМ18ДМ, выпускаемых на Брянском машиностроительном заводе. В этом году предприятие демонстрирует хорошие темпы: за 9 месяцев 2022 года построено и передано заказчикам 162 новых маневровых локомотива данной серии.

Основным заказчиком ТЭМ18ДМ стали РЖД (109 единиц), остальные тепловозы приобрели для эксплуатации на внутренних маршрутах горнодобывающие и металлургические комбинаты, а также предприятия химической промышленности.

ТЭМ18ДМ выпускается в Брянске уже 14 лет, собрано более 2000 таких локомотивов. В 2019 году конструкция маневрового тепловоза была доработана, и серийное производство на БМЗ продолжается.

ТЭМ18ДМ рассчитан на эксплуатацию в температурном диапазоне от плюс до 50 минус Цельсия. Это односекционный локомотив служебной массой 126 тонн с электрической передачей постоянного тока, несущей главной рамой и кузовом капотного типа. Предназначен для выполнения вывозной, маневровой и горочной работы на железнодорожных путях. Конструкционная скорость – 100 км/ч. Сила тяги длительного режима – 206 кН. Номинальная мощность ТЭМ18ДМ составляет 882 кВт (1200 л.с.).

Современные манеровые тепловозы этой серии оснащаются аппаратно-программным комплексом учета расхода топлива и микропроцессорной системой управления и диагностики с выводом информации на дисплей пульта.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: