Стартовала сборка первой партии российских электробусов Сириус для Санкт-Петербурга

Российский производитель городского электротранспорта — компания «Транс-Альфа» (Вологда) — сообщил 13 марта 2024 года о начале серийного производства новых электробусов собственной разработки «Сириус» для государственного предприятия «Пассажиравтотранс» в Санкт-Петербурге. В северной столице России «Пассажиравтотранс» уже строит первый парк для эксплуатации электробусов. Также ранее сообщалось, что в первая партия «Сириусов» будет включать 26 машин.

Согласно информации производителя, электробус «Сириус» является полностью отечественным продуктом, разработан и выпускается на собственных мощностях в Вологде. Машина отличается повышенной дальностью хода на одной зарядке — до 240 километров, что позволит заряжать ее только после окончания рабочего дня и не зависеть от зарядных станций. Еще одной особенностью электрического автобуса является тяговая батарея из 18 модулей суммарной ёмкостью 650 кВт•ч собственной разработки и производства.

Добавим, что компания «Транс-Альфа» также известна своими троллейбусами, которые здесь много лет выпускают серийно. Пассажирский электротранспорт из Вологды можно встретить на улицах 80 городов России и ближнего зарубежья.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: