Два новых вертолета Ми-38 выполнили первый перелет длиной в 6500 километров к месту работы

Государственное предприятие «Авиация Колымы», первым получив два новых российских вертолета Ми-38 (модификация Ми-38-4) для эксплуатации в Магаданской области, сразу же вошло в историю современной гражданской авиации. Обе машины своим ходом выполнили уникальный перелет длиной 6500 километров из Казани в Магадан. Суммарно в воздухе при перегоне вертолетов их экипажи провели 35 часов, а вместе с промежуточными девятью посадками маршрут растянулся на трое суток. Вечером 7 марта 2024 года новые Ми-38 успешно завершили свой полет в аэропорту Магадана. Пилоты отметили высокое качество вертолетов и перспективность их использования в отдаленном регионе нашей страны, где работает «Авиация Колымы».

Как сообщает местная пресса, 30-местные Ми-38 по пути с Казанского вертолетного завода до Магадана побывали в Челябинске, Омске, Новосибирске, Красноярске, Братске, Бодайбо, Алдане, Усть-Мае, Охотске. В составе одного из экипажей вторым пилотом была молодая девушка-пилот. Это первый такой перелет в истории вертолета Ми-38, его удачное осуществление говорит о том, что машина готова к началу коммерческой эксплуатации.

В своем регионе базирования государственное предприятие «Авиация Колымы» рассчитывает обслуживать на новых Ми-38 маршрут Ямск – Тахтоямск. В дальнейшем есть планы на новый маршрут Магадан – Сусуман – Ягодное – Сеймачан – Магадан. При необходимости предполагается использовать машины для тушения пожаров или доставки грузов (до 5 тонн на внешней подвеске). Магаданские авиаторы также отметили, что это «скоростной вертолет, и с точки зрения, дальности полета, вместимости, он очень конкурентоспособный по отношению к некоторым самолетам».

 Фото: «Авиация Колымы» и пресс-служба Правительства Магаданской области

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: