Новый комплекс российской антарктической станции введен в опытную эксплуатацию

«Техносфера. Россия» уже не раз писала о крупнейшем российском проекте по постройке в Антарктиде нового зимовочного комплекса сооружений станции «Восток» (см. наше интервью 2020 года с главным архитектором проекта Еленой Фокиной https://tehnoomsk.ru/archives/3934). 28 января 2024 года этап основных строительных работ подошел к завершению — станция введена в опытную эксплуатацию. Главная особенность проекта — данный объект строится на полюсе холода Земли, где зафиксирован абсолютный минимум – минус 89,2 градуса Цельсия, а расчетная температура составляет – минус 75,3 градуса Цельсия, и при таких климатических условиях до сих пор не построено еще ни одного современного здания в мире. Российские архитекторы, инженеры и строители в этом плане снова стали первыми на планете.

В новом зимовочном комплексе общая площадь помещений превышает 1900 квадратных метров. При длине около 140 метров ширина комплекса составляет 13,5 метров, а высота — 17,5 метров. Все системы имеют двойное или тройное резервирование, для стабильной работы обеспечено хранение двухлетнего запаса топлива и продуктов. Возможности новой российской антарктической станции позволят работать на ней 35 сотрудникам в сезонный период и 15 — при зимовках.

Новый зимовочный комплекс заменяет своего предшественника — советскую станцию «Восток», эксплуатация которой началась в декабре 1957 года. За время использования прежний объект оказался практически полностью под снежным покровом южного континента. Износ сооружений и оборудования достиг там 90%, несмотря на 2 реконструкции, которые выполнялись в 1974 и 1982 годах.

Добавим, что у России больше всего антарктических станций — 10, из них пять работают круглогодично. Но если девять из них находятся в более мягких по местным меркам климатических зонах в прибережных районах, то «Восток» — в центральной части, поблизости с геомагнитным полюсом Земли. Поэтому в этом районе наши ученые могут проводить уникальные исследования нашей планеты.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: