В России разработана уникальная технология передачи электроэнергии лазером

Как сообщают источники в РКК Энергия, российские ученые успешно провели наземные испытания технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. В 2016 году запланированы испытания по передачи энергии с МКС на транспортный корабль Прогресс на расстояние до 2 километров.

Сегодня в проекте участвуют лучшие российские ученые и инженеры по данной теме. Они разработали фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60 процентов. Эксперименты по отработке системы наведения луча между излучателем и приёмником на дистанции 1,5 км на полигоне дали положительные результаты. Внедрение данной технологии открывает серьезные перспективы для развития аэрокосмических программ, робототехники, — технологии лазерного электроснабжения позволяют значительно увеличить автономность дистанционно управляемых устройств и тем самым в разы повысить их эффективность.

Также ученые прогнозируют и появление новых спутников, которые можно будет «подзаряжать» или активировать дистанционно с орбиты при помощи других космических аппаратов с источниками энергии на борту.

Иллюстрация: Известия, РКК

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: