Российский завод на 40% нарастил производство навесного оборудования

Завод «Профессионал» (Иваново) нарастил производство навесного оборудования для дорожно-строительной и горнодобывающей техники до 17000 тонн изделий в год (на 40%). На предприятии рассчитывают снизить долю аналогичной импортной продукции на российском рынке примерно на 10%. В увеличении производства помогло государство – льготный займ Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 480 млн рублей.

Основным навесным оборудованием, выпускаемым на заводе «Профессионал» являются ковши для спецтехники, используемой в дорожном и промышленном строительстве, при добыче полезных ископаемых, для выполнения работ по благоустройству городской инфраструктуры. Кроме ковшей на предприятии производят стрелы, рукояти, грейферное оборудование, рыхлители, шарнирные соединения, а также кузова самосвалов.

В августе 2023 года «Профессионал» получил еще один льготный заем ФРП в размере 490 млн рублей – для нового производственного проекта – запуска собственного литейного цеха для выпуска сменных защитных элементов оборудования, ранее поставлявшихся из-за рубежа. Это позволит снизить себестоимость и нарастить выпуск навесного оборудования еще на 17% – до показателя 20 000 тонн продукции в год.

Кузов самосвала производства завода «Профессионал»
Ковш обратная лопата производства завода «Профессионал»
Ковш обратная лопата производства завода «Профессионал»
На одном из участков производства завода «Профессионал»
Грейфер производства завода «Профессионал»
Навесное оборудование производства завода «Профессионал»
ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: