Ракета Х-38: Высокая точность и 250-килограммовая боевая часть

В 2023 году в российских СМИ стали появляться сведения об успешном применении ракеты Х-38 с боевых самолетов по наземным целям в ходе специальной военной операции. Что это за боеприпас и какими возможностями он обладает? Собрали для вас информацию из открытых источников.

Управляемая авиационная ракета «воздух-земля» Х-38 впервые появилась в серийном варианте в районе 2012 года. Именно тогда появилась информация о завершении испытаний новой ракеты и ее запуска в серийное производство на предприятиях Концерна «Тактическое ракетное вооружение». В дальнейшем сообщались и характеристики ракеты: при длине 4,2 метра Х-38 имеет массу около 520 кг и боевую часть мощностью 250 кг. Дальность боевого применения доходит до 40 км – боеприпас относится к ракетам ближнего радиуса действия. Максимальная скорость – сверхзвуковая (около 2500 км/ч). Ракета обладает высокой точностью и имеет несколько типов боевых частей и различных головок самонаведения.

Первоначально сообщалось о том, что носителями Х-38 будут выступать машины новых типов – Су-57, Су-35 и МиГ-35, затем появилась информация о возможности боевого применения с самолетов 4-го поколения (Су-27, Су-30, Су-34, МиГ-29) и даже вертолетов. Разработчик также приводил сведения, что ракета может поражать как стационарные укрытия противника, так и маневрирующую бронетехнику.


Источник фото: Mike1979 Russia. На фото: экспортный вариант ракеты Х-38, 2022 год

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: