Еще один новый российский автобус – Вега на шасси Компас

На прошедшей в начале сентября 2023 года в Москве автовыставке Comtrans был впервые показан автобус КАМАЗ Вега (Vega), производство которого стартует во второй половине 2024 года. Машина разработана специалистами КамАЗа, но будет выпускаться на заводе «Симаз» в Ульяновске с использованием поставляемых из Набережных Челнов шасси «Компас». Что это за автобус?

При длине 8,5 метров «Вега» весит до 5,5 тонн. В салоне размещены 19 мест для сидения, а максимальная вместимость его достигает 65 человек. Разработчики планируют выпускать и более компактный вариант длиной около 7,7 метров. Оснащаться «Вега» будет китайским дизельным силовым агрегатом «Камминс» ISF3.8 мощностью 154 лошадиные силы с 6-ступенчатой МКПП. У автобуса – барабанные тормоза, ABS и пневматическая задняя подвеска. Использованы новые светодиодные блок-фары из Брянской области. Планируемая стоимость автобуса в базовой комплектации составит около 7 млн рублей.

p.s. Глядя на этот автобус, можно заметить, что проект «Вега» создан для сохранения производства автозавода «Симаз» в Ульяновске, который работал с шасси Isuzu (изначально предприятие сотрудничало с китайской BAW). У КАМАЗа есть свои разработки в данном классе, но и их выпускать завод будет у себя — см. наш материал https://tehnoomsk.ru/archives/9467

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: