Новый российский усилитель мощности на основе нитрида галлия для радиолокаторов

Научно-производственное объединение «Салют» (Нижний Новгород) продолжает развитие линейки твердотельных устройств большой мощности на основе нитрида галлия. В конце лета 2023 года предприятие представило новый полупроводниковый усилитель мощности Ka-диапазона* для радиолокационных станций (РЛС) зенитных ракетных комплексов (ЗРК) ближнего действия.

Согласно официально опубликованной информации пресс-службой холдинга «Росэлектроника», новинка имеет среднюю мощность 350 Вт, импульсную мощность 1 кВт. Устройство рассчитано на непрерывную работу на протяжении не менее суток. Также из официальных данных известно, что РЛС на основе нового усилителя мощности обнаруживают малоконтрастные цели типа БПЛА на расстоянии до 10 километров.

Несмотря на небольшие для такого оборудования габариты, усилитель получил встроенный источник вторичного питания и управления, собственную систему охлаждения и вентиляцию. Для эффективного охлаждения применены углеродосодержащие теплоотводы. Разработчики также сообщают, что использование технологии твердотельных устройств на основе нитрида галлия позволяет уйти от высоковольтного питания, получить повышенную надежность и электромагнитную совместимость, и эффективно заменить в составе радиолокационной станции электровакуумные усилители.


*использованная иллюстрация не является фото описанного в материале устройства 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: