Лучшие образцы русского промдизайна-2023: Грузовой беспилотник, комбайн и микроавтобус

По итогам Всероссийской премии «Лучший промышленный дизайн», озвученным 28 августа 2023 года, в категории «Транспортное средство» в тройку лидеров вошли: отечественный грузовой беспилотный вертолет SH-750 Н2, перспективная линейка агротехники Ростсельмаш и низкопольный пассажирский электрический микроавтобус ГАЗель e-City. Рассказываем о них подробнее, использовав информацию на сайте Премии:

Грузовой беспилотный вертолет SH-750 Н2

Первый российский демонстратор технологий по применению водородных топливных элементов в беспилотной авиационной технике в качестве силовой установки. Опытный образец разработан на базе гражданского беспилотного грузового вертолета взлетной массой 750 кг. Технология основана на получении электрической энергии путем химической реакции водорода и кислорода. Мощность электрохимического генератора (ЭХГ) составляет 150 кВт. Водородный топливный элемент представляет собой устройство прямого преобразования химической энергии топлива в электрическую. При работе ЭХГ полностью отсутствуют вредные выбросы, выделяется только чистая вода, что делает подобные силовые установки высокоэкологичными. При этом эффективность водородного топливного элемента стремится к показателям классических силовых установок на дизельном или бензиновом топливе.


Новый дизайн линейки сельскохозяйственной техники Ростсельмаш

Ростсельмаш – ключевой российский разработчик и производитель сельскохозяйственной техники и цифровых решений. Компания располагает собственным центром инноваций, экспериментальной базой и современным производством полного технологического цикла. Новый дизайн техники выражает её основные качества: мощность, надёжность, эффективность и производительность. Высокая эффективность и производительность во время проведения сельскохозяйственных операций нашили свое отражение в новой концепции дизайна «Реактивная прогрессия», вдохновленной авиастроением, ее скоростями, бескомпромиссностью. Все элементы дизайна, а также пластика поверхностей выполнены в рамках корпоративной дизайн-системы, а также учитывают особенности эксплуатации. Например, все грани располагаются под углом, необходимым для предотвращения скапливания пыли и пожнивных остатков, а отверстия интегрированы в необходимых местах с необходимой площадью для обеспечения правильного теплового баланса подкапотного пространства, что подтверждается CAE-расчетами.


ГАЗель e-City

Первый в России низкопольный электробус малого класса. Полное отсутствие вредных выбросов в атмосферу. Пассажировместимость — 16 чел. Быстрая зарядка до 80% ёмкости батареи за 45 минут. Запас хода на одной зарядке – не менее 150 км. Режим рекуперации обеспечивает подзарядку батарей в момент торможения. Низкий уровень входа (без ступеней) расширяет безбарьерную среду города. Механическая аппарель, просторная накопительная площадка, широкая двойная дверь обеспечивают доступность для маломобильных пассажиров. На двери установлены кнопки открывания и система противозащемления, в салоне — USB-разъемы, валидатор для бесконтактной оплаты проезда, камеры видеонаблюдения.


Добавим, что Всероссийская премия «Лучший промышленный дизайн» проходила с 10 июля по 28 августа 2023 года. На участие в ней было подано более 500 заявок из 36 регионов страны, из которых 70 вышли в финал профильной премии. В народном голосовании приняли участие свыше 100 тысяч человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: