Первый отечественный ЗРПК: Более 40 лет успешной службы

На фоне ставшего широко известным в ходе войны в Сирии и специальной военной операции зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) 96К6 «Панцирь-С1» его предшественник – 2К22 «Тунгуска» — появляется в СМИ значительно реже. Вместе с тем, «Тунгуска» продолжает нести службу в нашей армии, активно используется в боевых действиях и вносит свой вклад в уничтожение БПЛА и других воздушных целей противника. Это первый серийный отечественный ЗРПК, и его 40-летний юбилей официального принятия на вооружение осенью 2022 года прошел достаточно незаметно. Что из себя представляет «Тунгуска» в 2023 году?

Согласно данным британского справочника «Военный баланс» (The Military Balance 2023), в Российской армии используется не менее 250 ЗРПК 2К22М (2С6М) «Тунгуска-М» и 2К22М1 (2С6М1) «Тунгуска-М1». Первая модификация была принята на вооружение в 1990 году, вторая – в 2003 году.
Среди других операторов данного комплекса (все данные на 2021 год):
1. Армии Белоруссии (12 единиц), Украины (75 единиц до начала СВО), Марокко (12 единиц) – во всех названных странах используются более старые версии ЗРПК;
2. Армии Йемена (несколько единиц), Сирии (6 единиц), Индии (около 80 единиц), Мьянмы (около 20 единиц) – в этих странах используются более новые экспортные версии «Тунгуски».
Таким образом, «Тунгуску» можно увидеть не только в нашей армии.

История комплекса уходит в далекие 1970-е годы, когда в СССР решено было создать замену ЗСУ «Шилка». Над проектом работали десятки предприятий, головным было «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) в Туле. В концепцию установки на гусеничном шасси с двумя новыми скорострельными пушками и более совершенным радаром добавили зенитные ракеты – для борьбы с противотанковыми вертолетами. Главная задача «Тунгуски», с 1982 года начавшей поступать в места службы, заключалась в прикрытии частей Советской армии на марше и всех этапах боя от ударов авиации НАТО, включая штурмовики и вертолеты. К концу 1980-х стало очевидно, что комплекс должен уметь справляться и с массовыми малозаметными целями. Соответственно были выполнены работы по созданию двух более совершенных модификаций – 2К22М (2С6М) и 2К22М1 (2С6М1). За годы выпуска и модернизации «Тунгуска» превратилась в грозное оружие ближней зоны ПВО. Появление нового поколения зенитных ракетно-пушечных комплексов («Панцирь» и его модификации) не стало поводом избавиться от предшественника – насыщение армии новинкой набирало темпы довольно медленно, только к 2017 году количество полученных нашими военными ЗРПК «Панцирь-С1» превысило 110 единиц (см. https://tehnoomsk.ru/archives/2604). Отказываться от большого парка «Тунгусок» на этом фоне было бы просто глупо, пусть их характеристики будут и ниже, чем у сменщиков. Открытым остается вопрос серийного производства версии «Панциря» на гусеничном шасси.

Современная версия первого серийного ЗРПК «Тунгуска-М1», как и все ее предшественники, базируется на самоходном гусеничном легкобронированном шасси. Масса боевой машины составляет 34 тонны, экипаж 4 человека, дальность хода до 500 км. Вооружение состоит из 2х30-мм автоматических пушек 2А38М с начальной скоростью снаряда 960 м/с и 8 пусковых установок 42-килограммовых ракет 9М-311М1 (боевая часть – 9 кг). Дальность обнаружения цели составляет 18 километров (радиолокационно-оптическая система управления огнем получает первичную информацию с обзорной РЛС, также имеется радиолокатор сопровождения целей с дальностью действия 13 км). Зона поражения комплекса — по дальности до 4 км (пушки) и до 8 км (ракеты), по высоте – до 2 и 3,5 км соответственно. Батарея 2К22М1 включает в себя 6 боевых машин, а также машины техобслуживания и транспортно-заряжающие машины. Даже в 2023 году все описанное выглядит очень достойно.

В зоне специальной военной операции «Тунгуски» с самого начала в феврале 2022 года работает в составе единой системы войсковой ПВО, отлично дополняя «Панцири». На счету экипажей наших ЗПРК первого поколения – немало сбитых беспилотников и ракет противника. Созданный более 40 лет назад ракетно-пушечный «комбайн» продолжает свою службу, до завершения которой пока далеко.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: