САУ 2С35 завершила испытания и поступила в серийное производство

Официальное сообщение в российских СМИ в начале августа 2023 года о запуске в серийное производство 152-мм самоходной артиллерийской установки 2С35 «Коалиция-СВ» прозвучало как логичное и давно ожидаемое. Несмотря на то, что между первым показом этих гаубиц в 2015 году и их началом выпуска прошло почти 8 лет, как может показаться обывателю, на месте никто не сидел. Велись испытания, вносились доработки в конструкцию, в 2019 году была отправлена партия опытных машин в войска и т.д. Судя по всему, все замечания и проблемы устранены, и перед нами полностью боеготовая артсистема нового поколения.

Конечно, военные с учетом текущей ситуации и по соображениям секретности о возросших возможностях теперь уже серийной 2С35 не расскажут. Поэтому вспомним, какие характеристики приводились ранее, когда в обкатке и доработке находились около двух десятков первых самоходных артиллерийских установок, выпущенных в 2013-2020 годах. 2013 год – не опечатка, именно тогда «Коалиция» появилась в нынешнем облике в виде полноценного опытного образца перспективной САУ.

История проекта уже до того насчитывала немало лет – еще в начале 2000-х годов был построен технологический демонстратор самоходки будущего с двойной 152-мм экспериментальной пушкой 2А86 на танковом гусеничном шасси, выглядевший крайне брутально, дошедший до постройки опытного образца. Схема изделия была сложной, приведение в боевое положение требовало больше времени, масса и габариты всей конструкции тоже добавляли проблем. Военные предложили по максимуму нарастить характеристики системы в одноорудийном варианте с пушкой 2А88 – на это ушло около 7 лет.

Двуствольный прототип САУ «Коалиция-СВ», начало 2000-х годов

К моменту первого показа на Параде Победы в 2015 годы 48-тонная «Коалиция-СВ» обладала отличными характеристиками в своем классе: дальность стрельбы специальным управляемым снарядом доходила до 70 км (в 2019 году на испытаниях была достигнута отметка в 80 км), скорострельность – до 16 выстрелов в минуту, боекомплект – 70 выстрелов. У новой САУ экипаж не находится в боевом отделении — процесс формирования выстрела и заряжание орудия производятся в полностью автоматическом режиме. Водитель, командир орудия и наводчик размещены в отделении управления в головной части корпуса машины.

Отправка опытной партии САУ 2С35 в войска, 2010-е годы

Кстати, у САУ есть еще колесный вариант — 2С35-1 «Коалиция-СВ-КШ» на доработанном шасси КАМАЗ-6560. Эта модификация может прийти на смену используемому сегодня советскому артиллерийскому комплексу А-222 — 130-мм системе на колесном шасси для береговой обороны.

Колесная модификация – 2С35-1 «Коалиция-СВ-КШ» — на доработанном шасси КАМАЗ-6560.

Параллельно в КБ ЦНИИ «Буревестник» на шасси КАМАЗ-6560 сделали для совместной работы с новыми САУ универсальную транспортно-загрузочную машину 2Ф66-1, которая способна за 15 минут обеспечить загрузку полного боекомплекта в «Коалицию-СВ».

Судя по всему, в дальнейшем для великолепных единичных изделий настало время перехода в стадию качественного продукта, который не снизит свои характеристики, когда начнется его серийное производство и поставки в войска. Дальше объяснять не надо. Плюс первые итоги специальной военной операции уже в 2022 году показали, что самоходная артиллерия нужна с современной радиоэлектронной компонентной базой, интеграцией в информационные системы управления войсками и возможностью использования новых типов снарядов. Всё это на 2С35 отработано, и теперь «Коалиция-СВ» отправляется в войска уже в статусе серийного изделия.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: