Луна-25 на орбите: Что дальше?

Успешный старт первой после перерыва с 1976 года отечественной лунной автоматической станции «Луна-25» стал первым пунктом разрабатывавшейся с 2010-х годов новой программы исследования спутника Земли в России. Вывод на орбиту осуществлен российским носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный ранним утром 11 августа 2023 года. Теперь космическому аппарату массой 1800 килограммов предстоит 5-дневный путь до Луны. Как пройдет эта экспедиция и что нас ждет дальше в рамках лунной программы?

Как ранее сообщал Роскосмос, наша автоматическая станция пять суток будет лететь к Луне, где займет место на околополярной орбите – на удалении около 100 километров от поверхности. В течение нескольких дней «Луна-25» будет находиться на лунной орбите, а наши специалисты определят оптимальное место посадки в районе южного полюса спутника Земли. Сейчас пока определены выбраны три точки: все – в восточном секторе южной полярной области Луны. Основная – район к северу от кратера Богуславский, резервные – к югу от кратера Манцини и к югу от кратера Пентланд-А. Далее будет скорректирована орбита – аппарат начнет процесс посадки на поверхность. Впервые в истории отечественной космонавтики будет выполнена посадка в районе южного полюса – для этого определены сроки с 21 по 24 августа. Ранее все лунные аппараты совершали посадку в приэкваториальной зоне.

Основная научная задача «Луны-25» — исследование грунта и экзосферы Луны в окрестностях Южного полюса, поиск следов органических соединений, воды. Автоматическая станция оснащена устройством для забора грунта на глубине до 40 см. Но возвращаться с грузом в этот раз аппарат не будет: современная радиоэлектронная начинка позволит выполнить элементный и изотопный состав грунта на месте и передать данные об этом в центр управления. На борту находится 31 килограмм научной аппаратуры, практически полностью отечественного производства. Разработчик — Институт космических исследований Российской академии наук.
Обратим внимание на тему поиска следов воды – сейчас ее доставка на Луну для будущих обитаемых станций обойдется очень дорого — за 1 литр около 100 миллионов рублей. Плюс вода на Луне – это интереснейший объект научных исследований. Как говорят наши ученые, вода может заноситься кометами, которые являются переносчиками вещества и органических молекул во Вселенной. Если удастся обнаружить следы воды и узнать ее состав, то можно будет узнать и что-то новое про строение единственного естественного спутника нашей планеты — уверены специалисты Роскосмоса.

Сразу после запуска «Луны-25» руководитель Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что следующие две станции программы «Луна-26» и «Луна-27» отправятся к спутнику Земли в 2027 и 2028 году соответственно, а «Луна-28» — ориентировочно в районе 2030 года. «Луна-26» будет работать на орбите Луны и станет ретранслятором сигнала со следующей «Луны-27», более сложной и тяжелой посадочной станции с бурильной установкой. На «Луне-28» будет отрабатываться взлет с лунной поверхности – аппарат доставит на Землю образцы грунта с сохранением в нем летучих компонентов и водяного льда. Имеется также рабочий проект аппарата «Луна-29» с новым луноходом, но пока по нему нет точных сроков реализации.

На фото: АМС Луна-25 на наземных испытаниях, февраль 2021 года

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: