В России анонсировано строительство крупного завода по выпуску тормозных дисков, суппортов, колодок и деталей подвески

Отечественная компания «РОССКО» (ROSSKO) сообщила о завершении проектных и подготовительных работ по созданию масштабного импортозамещающего производства в Верхней Салде (Свердловская область). Завод полного цикла стоимостью около 7,5 миллиардов рублей будет построен «с нуля» и введен в эксплуатацию поэтапно, начиная с 2025 года. Предприятие будет выпускать автомобильные детали для всех типов легковых автомобилей, а в дальнейшем и грузовых. Старт строительства намечен на весну 2024 года.

Интересно, что РОССКО является крупнейшим в нашей стране дистрибьютором запасных частей, имеет развитую сеть поставок и продаж автозапчастей. Обращение компании к теме производства показательно: в России наблюдается рост промышленности в том числе при поддержке государства, и на рынке страны существуют большие ниши для реального импортозамещения. «Мы оценили объем потребления тормозных дисков в России – это 16,3 млн штук. Наш завод будем производить 5,6 млн штук, что соответствует трети всего рынка. Это значит, что мы сможем на треть закрыть спрос в России не импортируемым товаром, а качественным отечественным продуктом, соответствующим мировым стандартам. Реализация проекта позволит заместить более 25 млрд рублей импортной продукции», — объясняет руководитель проекта по созданию производственного направления в компании ROSSKO Данил Соловьев.

Как сообщают авторы проекта, в двух корпусах первой очереди разместятся литейный цех и цех механической обработки и упаковки общей площадью около 25 000 квадратных метров. Только первая очередь нового предприятия позволит создать около 500 рабочих мест в регионе. Комплекс производств будет включать в себя современные лаборатории, испытательные центры, на заводе предусмотрены автоматические и роботизированные линии, а также около 130 станков с ЧПУ. Первым станет запуск завода тормозных дисков и суппортов. Затем заработает производство колодок, а через три года – должны будут войти в строй корпуса для производства деталей подвески.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: