На орбите начал работу новый российский спутник

7 августа 2023 года с военного космодрома Плесецк «в интересах Минобороны России» на околоземную орбиту отправился официально неназванный космический аппарат, который был обозначен в сообщении Роскосмоса как «Космос-2569». Ранее в российских СМИ, тем не менее, неоднократно упоминалось, что на этот день запланирован запуск спутника «Глонасс-К2», что подтверждают многие интернет-источники. Чем интересен этот аппарат?

Как известно, существующая и полностью функциональная российская глобальная навигационная система ГЛОНАСС периодически нуждается в замене спутников, каждый из которых (в зависимости от поколения) имеет срок службы не более 10 лет. «Глонасс-К2» является развитием спутников «Глонасс-К» и отличается от предшественников большей точностью определения пользователями своих координат (менее 30 см), достигнутой благодаря современному радиоэлектронному оборудованию и типам сигналов с кодовым разделением (CDMA), передающихся на 3 частотах L-диапазона (L1, L2 и L3). Число навигационных сигналов выросло по сравнению с предшествующими аппаратами до 9 («Глонасс-М» — 5, «Глонасс-К» — 7).

Еще один важный момент: спутники этой серии собираются на российской компонентной базе, разработка которой заняла несколько лет. При этом аппарат построен на платформе «Экспресс-1000А» и выпускается известным предприятием «ИСС имени Решетнева» (АО «Решетнев», Красноярский край). Масса спутника составляет около 1,8 тонны (по другим данным – 1,645 тонны), вывод на орбиту высотой около 19140 километров осуществляется современной серийной ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б».

Добавим, что в марте 2023 года в российских СМИ сообщалось, что в течение года будет запущено до 3 новых спутников системы ГЛОНАСС, одним из которых является новый аппарат «Глонасс-К2».

На фото Роскосмоса: запуск спутника ракетой «Союз-2.1б» с космодрома Минобороны РФ в Плесецке 7 августа 2023 года

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: