Новый гусеничный трактор из Челябинска для сельского хозяйства

Тракторный завод «ДСТ-Урал» (Челябинск) показал в начале июля 2023 года новый трактор собственной разработки на гусеничном шасси под обозначением FT80. Это первая машина предприятия, предназначенная для покупателей из аграрной сферы. Она состоит из российских комплектующих. 16-тонный трактор оснащен современным массовым отечественным двигателем ЯМЗ-536 мощностью 312 л.с., по желанию заказчика на трактор могут быть установлены два других силовых агрегата Ярославского моторного завода – 400-сильный ЯМЗ-7511 или 412-сильный ЯМЗ-652.

Имеется предпусковой обогрев двигателя с функцией автономного обогрева российского производства – «Теплостар 14ТС-10». Гидрообъемная трансмиссия с электронным управлением позволяет бесступенчато изменять скорость и тягу трактора в оптимальном режиме работы двигателя, позволяя снизить расход топлива. Ходовая часть оснащена резиновыми гусеничными лентами, армированными металлическим кордом. Разработчики оснастили машину удобным управлением при помощи 4-позиционных джойстиков. Шестигранная подрессоренная кабина нового трактора имеет хорошую обзорность, двойное остекление, в ней установлены кондиционер и климатическая система с возможностью рециркуляции воздуха, смонтированы стеклоочистители и омыватели лобового, заднего и дверных окон, солнцезащитная шторка.

Как сообщают представители предприятия, FT80 рассчитан на выполнение энергоемких сельскохозяйственных работ общего назначения, основной и предпосевной обработки почвы. На этом тракторе можно сеять зерновые и других культуры в составе широкозахватных и комбинированных агрегатов, Производить уборочные работы в составе высокопроизводительных уборочных комплексов по заготовке кормов, уборке зерновых и технических культур, выполнения транспортных и погрузочных работ.

Добавим, что завод «ДСТ-Урал» работает уже около 20 лет. Здесь серийно выпускают гусеничные тракторы, бульдозеры 5 тяговых классов массой от 17 до 44 тонн, трубоукладчики грузоподъемностью от 12 до 50 тонн, гусеничные и колесные погрузчики грузоподъемностью от 2 до 5 тонн, технику на базе промышленных тракторов (кабелеукладчики, мульчеры, траншеекопатели, базы для кранов и буровых установок). На челябинском предприятии трудятся около 900 человек, имеется собственный конструкторский отдел и производственные мощности с автоматизацией ряда процессов.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: