ЧВА-001-04РП-Э: Новый российский автоматизированный комплекс дальнего радиотехнического мониторинга

Разработанный специалистами предприятия НИИ «Вектор» (Санкт-Петербург) комплекс дальнего радиотехнического мониторинга обнаруживает источники радиоизлучения объектов неприятеля за пределами радиогоризонта, в том числе при работе средств радиоэлектронной борьбы противника. Официально опубликованы некоторые подробности экспортной версии комплекса под обозначением ЧВА-001-04РП-Э (экспортные варианты нашей техники отличаются упрощенными возможностями по сравнению с тем, что приобретает Минобороны РФ). Чем интересно это оборудование?

Создатели оборудования отмечают его относительную компактность, что позволяет устанавливать комплекс не только на кораблях, но и на сухопутной технике. Потребляемая мощность для таких систем является не высокой и не превышает 1 кВт.

ЧВА-001-04РП-Э обнаруживает и анализирует сигналы со сложной частотно-временной структурой, пеленговать источники радиоизлучения и заносить их на электронную карту. Применение современной компонентной базы и передовых решений в области обработки сигнала позволило увеличить дальность обнаружения источников радиоизлучения. Комплекс работает на частотах от 300 МГц до 18 ГГц с полосой одновременного обзора в 500 МГц. Подвижная антенна позволяет вести наблюдение в секторе 360 градусов.

По информации пресс-службы холдинга Росэлектроника

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: