В России начаты беспилотные грузовые автоперевозки на КамАЗ-54901

14 июня 2023 года вошло в историю российской технической сферы как день официального начала в нашей стране регулярных беспилотных коммерческих грузовых автомобильных перевозок. 4 магистральных тягача на базе серийных КамАЗ-54901 вышли на скоростную трассу М-11 Санкт-Петербург – Москва, чтобы открыть первый 650-километровый круглосуточный маршрут. Первоначально для контроля за работой систем в кабине будет находиться оператор, не принимающий участия в управлении машиной, но готовый взять управление на себя при возникновении ситуации.

Как сообщают представители завода КАМАЗ, беспилотные грузовые автомобили оснащены системами связи, навигации, технического зрения, обработки входящей информации. Управление тормозной и рулевой системы, двигателя и АКПП осуществляется с применением электронной кан-шины. Беспилотные магистральные тягачи будут работать в режиме 24/7, то есть ограничения, связанные с режимом труда и отдыха водителей, на эту технику не распространяются. Автомобиль будет останавливаться только на погрузку-разгрузку, заправку топливом, а также для проведения технического обслуживания автомобиля – замену фильтров, масла и т. д. Во время остановок в конечных точках будет также происходить смена операторов. В дальнейшем машины смогут работать и без их наличия в кабине (такая практика уже есть на опытных участках вне дорог общего пользования).

Фактически КАМАЗ вышел на финальный этап создания русского грузовика-робота, и полученный в ходе эксплуатации машин на маршруте Санкт-Петербург – Москва ляжет в основу дальнейшего распространения данной технологии в России. Ожидается, что для успешной работы беспилотных грузовиков в течение ближайших 7 лет будут подготовлены 19000 км российских шоссейных дорог.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: