Санкции помогают: В России разворачивается серийное производство собственных ABS

Начатая в 2022 году разработка российских ABS и ESP для массовых легковых автомобилей успешно завершена, пройдены все процедуры сертификации, производство систем стартует в Костроме. Проект по импортозамещению выполнен российским научно-промышленным холдингом «Итэлма». С 1 июля 2023 года начнутся поставки серийных антиблокировочных систем для наших автопроизводителей.

К разработке своей ABS отечественных производителей буквально подтолкнул уход германской компании Porsche, продукция которой фактически доминировала на российском рынке в сегменте антиблокировочных тормозных систем. На время разработки и тестирования своих решений в стране был введен технический регламент, позволивший выпускать автомобили в России без данных систем. В декабре 2023 года правила снова станут прежними – замена готова и запущена в производство. Новые ABS получат автомобили Лада Веста NG и Лада Гранта.

Также представители Минпорторга РФ сообщили, что за год, прошедший с начала действия так называемых западных «санкций» в 2022 году, в нашей стране уже удалось импортозаместить в автомобильной промышленности электронные блоки управления, жгутовую продукцию и частично датчики.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: