В России начал работу новый многоволновой радиогелиограф

Наша страна снова выходит в мировые лидеры в области специализированной аппаратуры для исследования Солнца. В опытном режиме заработал второй объект Национального гелиогеофизического комплекса в Восточной Сибири (Бадары, Бурятия) — многоволновой радиогелиограф, построенный в 2018-2022 годах. Все оборудование этого объекта создано и выпущено в России.

В конце 2023 года радиогелиограф будет официально сдан эксплуатанту — Институту солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. Это второй объект создаваемого в России Национального гелиогеофизического комплекса по изучению ближнего космоса и околоземного пространства (первым стал введенный в строй в 2022 году комплекс пассивных оптических инструментов для изучения верхних слоев атмосферы Земли). Новый радиогелиограф состоит из 526 антенн. Он построен на территории радиоастрофизической обсерватории в местности Бадары в Бурятии. Объект спроектирован в 2013-2018 годах. Затем пять лет ушло на строительство и монтаж оборудования. Радиогелиограф состоит из трех независимых антенных решеток (трех радиотелескопов), которые работают в разных диапазонах частот — 3‒6, 6‒12 и 12‒24 гигагерц. Антенны каждого из трех радиотелескопов расположены в виде буквы «Т» с преимущественно равным шагом между соседними антеннами. Такая конфигурация позволяет наряду с получением изображений проводить калибровку всего радиотелескопа.

Как отмечают российские ученые, главная задача нового объекта – фундаментальные исследования. На радиогелиографе будут изучать разные слои короны Солнца, каждый из которых излучает на своей частоте, соответственно, получать трехмерные данные о корональной активности. Кажется, что Солнце изучено полностью. Но мы совершенно не знаем, почему не работают те элементарные законы физики, которые работают на планете Земля. Например, чем дальше мы от источника тепла, тем холоднее. На Солнце это не так. На поверхности нашей звезды температура составляет около 6000 градусов Цельсия, при этом удаляясь всего на несколько сотен километров от нее, температура возрастает до огромной величины — 1,5 миллиона градусов Цельсия. Почему так происходит, ученые не знают. Именно в этом слое происходит ускорение частиц, именно там зарождаются и появляются ударные волны, которые вызывают негативные явления. Возможности нового инструмента позволят ученым России строить 3D-модели околосолнечного космического пространства.

В советское время в 1986 году на территории Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук строили и вводили в эксплуатацию 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп, работавший на частоте 5,7 ГГц. Объект был выведен из эксплуатации. Сейчас ему на смену пришел новый многоволновой радиогелиограф с намного более совершенными характеристиками. Кстати, пока он единственный функционирующий в мире. Скоро к российским исследователям присоединятся китайские. Там также построен свой радиогелиограф, готовящийся к запуску в ближайшие годы.

Интересно, что в 2023 году начнется следующий этап строительства на территории Национального гелиогеофизического комплекса. Он включает сооружение самого сложного инструмента – телескопа-коронографа, сдать который планируется в 2030 году, а также проектирование и создание еще четырех научных объектов.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: