Российский электромобиль «Е-Нева» будет выпускаться серийно с 2026 года

По информации, озвученной в выпуске программы «Военная приемка» телеканала «Звезда», разработанный на Обуховском заводе в Санкт-Петербурге российский легковой электромобиль «Е-Нева» станет серийным в ближайшие 3 года. Весной 2023 года после обкатки решений на опытном образце начато проектирование серийной версии. Затем для сертификационных испытаний в 2025 году будет выпущена установочная партия из 50 машин. После этого этапа завод развернет массовое производство «Е-Невы».

Как отметил генеральный директор Обуховского завода Михаил Подвязников, запланированный объем серийного производства российского электромобиля «Е-Нева» составит около 60-65 тысяч единиц в год. Такого показателя планируют достичь уже в 2027 году. Ориентировочная стоимость серийной машины составит около 2 миллионов рублей.

Особо стоит отметить, что это не лицензионная сборка какого-то готового китайского автомобиля, а собственная российская разработка. На опытном образце установлен временный иностранный электродвигатель, который на серийных экземплярах сменит создаваемый на Обуховском заводе свой силовой агрегат. Запас хода серийного автомобиля составит не менее 480 км, ожидаемое время жизни батареи – не менее 7 лет.

Для иллюстрации к тексту использованы кадры из программы «Военная приемка» телеканала «Звезда»

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: