В апреле 2023 года к ЭРА-ГЛОНАСС подключили рекордное количество ввозимых в Россию автомобилей — 14000

В апреле-мае 2023 года в России отмечен резкий рост подключений ввозимого автотранспорта зарубежного производства к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Только за апрель оборудование системы с кнопкой экстренного вызова помощи на дороге было установлено почти на 14500 таких машинах. Представители оператора АО «ГЛОНАСС» также сообщают, что все последствия, вызванные так называемыми «санкциями» в 2022 году были преодолены, дефицита устройств вызова экстренных оперативных служб в 2023 году нет, сформированы запасы, покрывающие спрос импортеров автомобилей. Сейчас оборудование «ЭРА-ГЛОНАСС» используется уже на 9,3 миллионах транспортных средств.

Сегодня сформирована партнерская сеть из более чем 80 компаний, которые занимаются реализацией, установкой устройств вызова экстренных оперативных служб на импортируемые автомобили, а также подключением их к «ЭРА-ГЛОНАСС». На специальном сайте 855.aoglonass.ru опубликована интерактивная карта с контактами данных компаний и формой обратной связи сбора информации о завышении стоимости устройств. Рекомендуемая отпускная цена производителей кнопок SOS для партнеров АО «ГЛОНАСС» не превышает 28000 рублей. Дополнительно на карте размещены адреса испытательных лабораторий для прохождения процедуры оценки соответствия автомобиля обязательным требованиям.

Добавим, что Система «ЭРА-ГЛОНАСС» действительно помогает сберечь жизни автовладельцев на дороге, она интегрирована со всеми региональными службами спасения «112», за счет чего пострадавшим не нужно объяснять в состоянии шока свое месторасположение. Спасатели получают в цифровом виде координаты и необходимые для оперативного нахождения автомобиля параметры, чтобы прийти на помощь. За время работы системы с ее использованием таких выездов спасателей и экстренных служб выполнено уже более 300 тысяч.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: