Готовится к серийному производству новая межконтинентальная баллистическая ракета Ярс-М

Мобильная пусковая установка МБР РС-24 "Ярс"

Российские специализированные блоги и телеграмм-каналы распространяют информацию о готовящемся к запуску в серию новой версии МБР «Ярс» с блоками индивидуального разведения (маневрирующими гиперзвуковыми боеголовками с ядерными боевыми частями). Разработка ракетного комплекса выполнена в «Московском институте теплотехники», производство будет организовано на «Воткинском заводе» и еще на 3 оборонных предприятиях, участвующих в кооперации по проекту. Новая МБР получила название «Ярс-М», ее разработка стартовала в 2012 году, что является вполне обычным по времени сроком создания таких образцов вооружения.

Как предполагают авторы российского телеграм-канала MilitaryRussia.Ru, новый «Ярс-М» будут иметь схожие габариты с выпускаемым сегодня «Ярсом», а отличия будут заключаться в конструкции 2-й и третьей ступеней ракеты. Количество боевых блоков прогнозируется на уровне 4 единиц, но без конкретного указания первоисточника. Также канал предполагает, что для размещения новой МБР будет использоваться прежнее шасси МЗКТ-79221 белорусского производства, так как информации о каком-либо продвижении работ по аналогичному шасси КАМАЗ («Платформа-О», КамАЗ-7580) с 2018 года не публикуется.

В силу секретности данной темы остается упомянуть об известных технических характеристиках выпускающегося сейчас серийно первого поколения МБР РС-24 «Ярс» (НА ФОТО) из открытых источников. Трехступенчатая 23-метровая ракета имеет массу около 46 тонн и дальность до 12000 км. На вооружение первые «Ярсы» начали поступать в 2009 году. По различным сведениям МБР может нести ядерные боевые части индивидуального наведения в количестве 3-4 единицы мощностью до 500 килотонн каждая.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: