Новый метеоспутник Метеор-М получил бортовую РЛС с АФАР

В начале мая 2023 года на космодром «Восточный» был доставлен новый российский спутник гидрометеорологического назначения «Метеор-М» под номером 2-3. Этот крупный космический аппарат массой около 2,8 тонн рассчитан на срок службы не менее 5 лет и относится ко второй серии метеоспутников данного типа, а также входит в состав космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М». Выведение спутника на солнечно-синхронную орбиту будет выполнено ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

В дополнение к ранее использовавшемуся бортовому оборудованию новый спутник получил бортовой радиолокационный комплекс на базе активной фазированой антенной решетки (АФАР) и гелиогеофизические приборы — измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр. По информации пресс-службы  Роскосмоса, дополнительная «начинка» обеспечит всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширит номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

Добавим, что российские спутники «Метеор-М» решают задачи гидрометеорологического обеспечения, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных. Также на них устанавливается аппаратура международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: