АвтоВАЗ в течение двух лет перейдет полностью на российское специализированное ПО

Крупнейший производитель отечественных легковых автомобилей «АвтоВАЗ» в июне 2023 года начнет поэтапный переход на использование российского программного обеспечения, в том числе для управления процессами конструкторской и технологической подготовки производства при сохранении существующей логики разработки проектов. Согласно ранее опубликованной информации, средства на этот проект выделяются через грант Российского фонда развития информационных технологий, весь процесс перевода предприятия займет чуть более 2 лет. В основном, время необходимо для создания и доработки необходимых версий отечественных программ, новых продуктов, полной адаптации систем и отладки функционирования всех производственных процессов на новом программном обеспечении.

Стоит особо заметить, что речь идет не о смене офисных пакетов программ, а о сложных и дорогостоящих специальных решениях для дизайна и комплексных виртуальных симуляций, инструментах для предварительной обработки CAE-моделей, мультидисциплинарных постпроцессорах CAE-расчетов, решений для виртуального моделирования и инженерного анализа. Для этого ранее использовалось дорогостоящее программное обеспечение ряда зарубежных компаний, не являющееся массовым.

С 2022 года, после ухода иностранных акционеров, АвтоВАЗ фактически управляется российскими государственными структурами и находится в собственности госпредприятия «НАМИ» (66,2%) и ГК «Ростех». По состоянию на начало мая 2023 года предприятие серийно производит автомобили семейства «Гранта», «Нива» (двух моделей — «Нива Легенда» и «Нива Трэвел», бывшая «Шевроле Нива»), «Ларгус» и «Веста».

Фото: АвтоВАЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: