Российский завод освоил технологию защиты от коррозии изделий из сверхмощных неодимовых магнитов

На Кимовском радиоэлектромеханическом заводе (Тульская область) освоили в рамках сотрудничества с другим российским предприятием «Элемаш магнит» технологию защиты от коррозии изделий из сверхмощных неодимовых магнитов. Как сообщают специалисты предприятия, это позволяет увеличить сроки эксплуатации так называемых «супермагнитов» из спеченного материала на основе сплава неодим-железо-бор и обеспечить крупносерийное производство заготовок таких постоянных магнитов.

Неодимовые магниты используются, например, в конструкции ветрогенераторов. Ранее на территории России и стран Таможенного (Евразийского) союза не было производств, способных обеспечить технологическую независимость в части изготовления широко востребованных в энергетике коррозийностойких «супермагнитов». Теперь данную нишу занимает Кимовский радиоэлектромеханический завод, где освоены все необходимые технологические операции по механической обработке, а также по нанесению специального комплекса гальванических покрытий и изоляционного эпоксидного покрытия.

Добавим, что предприятие входит в структуру холдинга «Росэлектроника» и производит различную продукцию гражданского назначения – от кабельных наконечников и заземляющих устройств до промышленных газовых котлов для отопления и горячего водоснабжения зданий.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: