Новый российский газопоршневой двигатель-генератор запускают в серию

Коломенский завод разработал в 2022 году, провел испытания и начал в мае 2023 года производство своего первого газопоршневого двигателя-генератора 1-9ГМГ мощностью 900 кВт. Первые два таких силовых агрегата начнут свою работу в составе газопоршневых электростанций ЭГПК-9 на собственной территории предприятия.

1-9ГМГ создан на базе газопоршневого двигатель-генератора для маневрового газотепловоза. Унификация деталей и узлов с серийно выпускаемыми на заводе двигателями Д49 доходит до 80%, что позволяет удешевить их обслуживание и производство. Также представители предприятия сообщают, что распределенная система подачи топливного газа позволяет выйти на более высокие показатели приемистости, чем у двигателей с внешней системой газоподачи.

Российский двигатель-генератор 1-9ГМГ в составе газопоршневых электростанций ЭГПК-9 рассчитан на срок службы до 20 лет. При этом расчетное время окупаемости электростанции составляет около 5 лет. ЭГПК-9 могут работать как автономно, так и параллельно с сетью или другими электростанциями, вырабатывая 900 кВт электричества и 1100 кВт тепла каждая. Электростанции с новым двигателем Коломенского завода могут использоваться в качестве основных и резервных источников электроснабжения на объектах специального назначения, в качестве локального источника электроэнергии и резервного источника питания на промышленных предприятиях, в культурных, медицинских, торговых учреждениях.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: