На крупном российском оборонном предприятии обсудят новые технологии связи

В канун Дня радио* в Омском НИИ приборостроения (ОНИИП) 5 мая 2023 года пройдет мероприятие научно-технического семинара «Перспективы развития науки и техники радиосвязи», в программе которого анонсирован ряд интересных докладов о разработках российских ученых в данной сфере. Как сообщает пресс-служба предприятия, семинар собирает на площадке ОНИИП отечественных исследователей и практиков вузов и заводов.

Среди заявленных тем: проблемы радиообмена данными в системе управления беспилотными кораблями, использование накопителей энергии в подвижных комплексах связи, моделирование и оценка влияния сигнально-помеховой обстановки в КВ-канале на широкополосные радиосигналы с ППРЧ при ионосферном распространении, результаты сравнительных испытаний малогабаритных вертикальных несимметричных вибраторов КВ-диапазона, использование тонких пленок диоксида ванадия с фазовым переходом «металл – изолятор» в радиотехнических устройствах, а также подбор и использование «жертвенных» слоев для получения фольги с эффектом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, состоящей из нанослоев Ni/Al.

Традиционно в таких мероприятиях в ОНИИП принимает участие до 100 человек. Формат научно-технического семинара «Перспективы развития науки и техники радиосвязи» существует с 2011 года.

*День Радио отмечается в нашей стране ежегодно 7 мая. 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: