О новых решениях по радиочастотам для БПЛА и не только

24 апреля 2023 года на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) шла речь о новых решениях, которые затрагивают сферы связи и управления беспилотными летательными аппаратами.

Как сообщает Минцифры РФ, для управления БПЛА распределен диапазон 5030-5091 МГц и будет обсуждаться на уровне экспертной рабочей группы, какие еще частотные диапазоны для этого возможно будет задействовать. Еще один важный вопрос, который волнует сегодня многих — определение порядка использования средств радиоэлектронного подавления, в том числе на предприятиях критической инфраструктуры. Данные средства используются для подавления сигнала управления БПЛА. Но в этой части пока не принято конкретного решения, создается рабочая группа.

В сфере связи на период с июля 2023 года до конца 2025 года появится новая мера поддержки операторов мобильной связи в 52 регионах РФ. Операторы могут получить скидку за использование радиочастотного спектра, если они готовы устанавливать от 1 до 4 базовых станций ежеквартально в небольших населенных пунктах, где проживают до 1000 человек. В каждом регионе будет установлена своя квота на количество станций от одного оператора. Второе нововведение касается двух операторов, работающих в ДНР/ЛНР, — для них выделят частоты, и в течение 3 лет они должны будут покрыть связью приоритетные населённые пункты и трассы.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: