Российский уничтожитель калибра 12,7 мм под шифром АШ-12

Ручное автоматическое оружие высокой мощности для ведения боев на небольшой дистанции – вот что всегда требуется нашим спецназовцам. Одной из таких интереснейших разработок, дошедшей до выпуска небольшими сериями для сил специального назначения, является штурмовой автоматический комплекс ШАК-12, состоящий из автомата АШ-12 (на фото) и снайперской винтовки ВКС. Оба образца стрелкового оружия имеют калибр 12,7 мм. Если крупнокалиберная винтовка далеко не редкость, то автомат с патроном 12,7х55 мм это по-настоящему уникальный продукт. Неслучайно АШ-12 называют «мясорубкой для террористов».

АШ-12 разработан отечественным предприятием Центральным конструкторским исследовательским бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, филиал Конструкторского бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова). Автомат выполнен по схеме «булл-пап». Разработчикам удалось создать автомат с достаточно низкой отдачей для такого большого калибра. АШ-12 имеет два типа глушителей: полноразмерный для обеспечения максимальной скрытности стрельбы и короткий тактический с функцией пламегасителя. На русском штурмовом автомате имеются планки Пикатинни, что дает возможность использования различных типов оптических прицелов.

Для комплекса ШАК-12 имеются 3 типа патронов: ПД-12 с короткой и тяжелой свинцовой пулей массой 32 грамма и дозвуковой скоростью, патрон ПС-12А с легкой сверхзвуковой пулей с алюминиевым сердечником и отсутствием эффекта рикошета, патрон ПС-12Б с бронебойной стальной пулей массой 16 граммов. Первый патрон используется с глушителем на дистанции до 200 метров, второй на дистанции до 100 метров, третий – для пробития стен или брони на дальности до 300 метров.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: