Российская армия получила новую партию модернизированных БМП-3

Вторая в 2023 году партия боевых машин пехоты БМП-3 отправлена производителем (Курганмашзавод) в войска в апреле. Как сообщает Ростех, машины «оснащены основным прицелом наводчика-оператора «Содема» и дополнительными комплектами защиты – броневыми экранами и решетками», то есть речь идет о модернизированных БМП модификации 2017 года. Ранее в российских СМИ публиковались характеристики многоканального комплекса наводчика-оператора «Содема». Он создан на Вологодском оптико-механическом заводе (ВОМЗ) и заменяет два прицельных комплекса белорусского производства, использовавшихся на предыдущих модификациях БМП-3.

«Содема» позволяет распознавать танки на расстоянии до 5,5 километров, комплекс имеет независимую стабилизацию поля зрения в двух плоскостях, дневные визирный и тепловизионный каналы, встроенный лазерный дальномер и канал управления противотанковыми ракетами (ПТУР), входящими в боекомплект БМП-3. Благодаря «Содеме» можно вести прицельную стрельбу из бортового оружия боевой машины пехоты в любое время суток и в условиях недостаточной видимости: в дыму, тумане и при других помехах.

В течение 2022 года в разнообразных интернет-источниках приводились данные о якобы негативных итогах применения БМП-3 в ходе специальной военной операции. Причем наиболее антироссийские авторы соревновались в изобретении цифр больших потерь данной модели бронетехники и в утверждениях, что ее выпуск будет прекращен в пользу модернизации старых БМП-2. Однако, как показывает реальная практика использования БМП-3, данная машина устраивает российских военных, и в ее конструкцию вносятся необходимые доработки для дальнейшего повышения боевого потенциала. Возросшее серийное производство модернизированных БМП-3 в Кургане является этому отличным подтверждением: завод отгружает уже вторую в 2023 году партию машин нашим военным. Также Ростех сообщает, что весной 2023 года предприятие работает по 6-дневной схеме с 12-часовым и даже круглосуточным графиком.

На фото вверху: модернизированная БМП-3 на выставке Армия-2020

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: