Зарубежные СМИ утверждают, что в России глушат спутники Starlink комплексом «Тобол»

Как сообщил отечественный специализированный блог bmpd, в американской прессе высказываются утверждения об использовании сети российских наземных комплексов РЭБ 14Ц227 «Тобол» для противодействия работе системе спутниковой связи «Старлинк» компании SpaceX.

Приводится информация ресурсов Washington Post и The Space Review (автор Барт Хендрикс) о том, что в России развернута сеть как минимум из 7 стационарных объектов системы РЭБ (программа «Тобол»), официальное назначение которых, — слежение за космическими аппаратами.

Иностранные авторы первой публикации считают, что в осенью 2022 году с этих объектов якобы уже осуществлялось радиоэлектронное противодействие американской системе «Старлинк», использовавшейся украинскими вооруженными формированиями в боевых действиях против Российской армии в зоне проведения специальной военной операции. Дополнительно предполагается, что радиус действия российской системы покрывает всю территорию бывшей Украины. В материале при этом преобладают гипотетические предположения, не основанные на каких-то конкретных фактах.

Второй зарубежный источник высказывает более адекватную точку зрения: объекты программы «Тобол» предназначены для защиты российских спутников от электронных атак (включая перспективную американскую систему Counter Communication System (CCS), а не для электронных атак на иностранные спутники. Также этот источник считает, что 14Ц227 имеет оборудование для контроля сигналов навигационных спутников с целью их защиты от «узкополосных помех». В частности, речь идет о высокоорбитальных навигационных спутниках ГЛОНАСС, а также геостационарных спутниках связи.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: