Российский завод показал обновленное устройство для поиска угнанных автомобилей

Предприятие отечественного военно-промышленного комплекса «Метеор» (город Волжский, Волгоградская область) разработало новую версию мобильного устройства «Розыск-Нано» для обнаружения разыскиваемых автомашин в уличном потоке. Новинка состоит из двухкамерного фотовычислительного модуля, планшета и специального программного обеспечения. Устройство работает не только во время стоянки патрульного автомобиля полиции, но и при движении.


Номера проезжающих мимо машин считываются одной камерой на трех полосах движения автотранспорта на дистанции до 100 метров, вторая камера настроена на распознавание номеров на дистанции около 30 метров и имеет большую ширину охвата – до 5 полос. Считанные номера распознаются встроенным процессором и буквально мгновенно сопоставляются с базой разыскиваемых машин. Данные в базу загружаются непосредственно на само устройство, имеется возможность обновления онлайн, а также в случае чрезвычайно ситуации – в режиме реального времени. Все распознанные номера поступают в память, где сохраняются вместе с данными о месте и дате съемке.

Также устройство позволяет отслеживать маршрут экипажа патрульной машины ДПС, на которой установлен «Розыск-Нано». Новинка легко устанавливается и эксплуатируется, что позволяет избежать дополнительных затрат на внедрение.  Тестирование успешно выполнено экипажами ГИБДД в Волгоградской области.

Разработчики сообщают, что новое устройство завода «Метеор» значительно дешевле имеющихся на рынке аналогов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: