42 новых российских электропоезда для наших железных дорог

Весной 2023 года подписан контракт на поставку в течение этого года новых электропоездов российского производства ЭП2Д и ЭП3Д для железных дорог в европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. Демиховский машиностроительный завод (Московская область) выпустит по контракту в общей сложности 90 вагонов для электропоездов ЭП2Д (постоянного тока) и 120 – для ЭП3Д (переменного тока). Всё это полностью российский подвижной состав.

Как сообщает производитель, производство данных моделей электричек начато в 2018-2019 годах. До 2023 года было выпущено 186 вагонов электропоездов постоянного тока и 338 вагонов переменного тока. Новые поезда комплектуются двух- и шестиместными диванами из износостойких материалов с USB-разъёмами для зарядки мобильных устройств, выдвижные подножки облегчают вход в вагон с низких платформ.

Для проезда людей с ограниченными возможностями здоровья в ЭП2Д и ЭП3Д внедрены элементы безбарьерной среды: в головных вагонах установлены откидные аппарели и специальные подъемники, а также крепления для инвалидных колясок. Информационные таблички дублированы шрифтом Брайля.

Выпущенные в 2023 году электропоезда Демиховского машиностроительного завода будут работать на Дальневосточной, Куйбышевской, Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской, Северной, Северо-Кавказской, Юго-Восточной, Свердловской, Горьковской железных дорогах.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: