Рокот-М: Вторая жизнь советских МБР РС-18Б

Многие российские СМИ сообщили 10 апреля 2023 года о начале сборки первой ракеты-носителя «Рокот-М» в Центре Хруничева. Таким образом, подтверждается ранее публиковавшаяся информация о том, что в России решили продолжить проект РН «Рокот», внедрив в конструкцию носителя новую российскую систему управления вместо использовавшейся в 1990-2010-х годах разработки предприятия «Хартрон» (поставлялась харьковским заводом «Хартрон» до переворота на Украине в 2014 году). Что представляет собой ракета «Рокот»?

Идея переоборудования снимаемых с дежурства межконтинентальных баллистических ракет в обычные гражданские носители появилась на исходе СССР. В частности, один из проектов получил обозначение «Рокот» и предполагал конвертацию МБР РС-18Б в трехступенчатую легкую ракету, где в качестве третьей ступени добавлялся разгонный блок «Бриз-К»/«Бриз-КМ». Готовая для запусков гражданских спутников ракета весила около 107 тонн и имела длину чуть больше 29 метров. Носитель способен выводить на низкие околоземные орбиты полезную нагрузку до 2,1-2,3 тонн. В 1990-2019 годах «Рокоты» стартовали 34 раза, пуски выполнялись вначале с Байконура, затем с военного космодрома Плесецк в Архангельской области. 33 из 34 стартов были успешными (в 2005 году один запуск окончился неудачей). В 2019 году состоялся последний запуск ракеты «Рокот» с использованием украинских компонентов системы управления.

В 2020 году сообщалось о заключении нового договора между Центром Хруничева и Минобороны России, согласно которому еще одна партия снимаемых с дежурства после истечения срока межконтинентальных баллистических ракет РС-18Б (УР-100Н УТТХ, SS-19 mod.2 Stilleto) будет переоборудована в модернизированный вариант «Рокота» — «Рокот-М» с российской системой управления и улучшенным разгонным блоком «Бриз-КМ-2» («Бриз-КС»?). Также в материалах приводились данные, что будет переоборудовано до 40 ракет в новый вариант, а их запуски состоятся во второй половине 2020-х годов. Судя по всему, процесс начал двигаться: в апреле 2023 года по информации Центра Хруничева «ведется изготовление стендовых изделий, а также ряда элементов первой летной ракеты».

На фото вверху: старт ракеты-носителя «Рокот», 2010-е годы

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: