Новый российский тягач Брянского автозавода проходит сертификацию

БАЗ-S36A11 – такое обозначение носит представленная новая машина, разработанная для гражданского сектора российским концерном ПВО «Алмаз-Антей». Дизайн тягача высокой проходимости создан на Обуховском заводе в Санкт-Петербурге, опытный экземпляр выпущен на Брянском автозаводе (оба предприятия входят в концерн). Сейчас машину обкатывают на испытательном полигоне государственного предприятия НАМИ. Новый БАЗ по максимуму состоит из российских компонентов.

В конструкции БАЗ-S36A11 использованы транспортные оси с независимой подвеской, каждая грузоподъемностью 12 тонн, — разработка Брянского автомобильноого завода. Грузовик получил 422-сильный мотор ЯМЗ-6531 стандарта Евро-5, 9-ступенчатую МКПП ЯМЗ-1909 с демультипликатором, раздаточную коробку производства «ЗМТ», систему климат-контроля «Завода кондиционеров Август», автономный отопитель салона, а также панель приборов с цифровым дисплеем и системами телеметрии. Стоит отметить также кабину нового типа — ранее брянские машины такими не комплектовались.

Автомобиль может использоваться не только на магистралях с хорошим дорожным покрытием. Огромный опыт создания тяжелых машин для бездорожья, которым обладает БАЗ, позволил создать тягач, который справится и с бездорожьем. Информацию об этой разработке сообщили представители Минпромторга России 9 апреля 2023 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: