В России продолжается рост подключений «интернета вещей»

Дальнейшее распространение разнообразных подключенных к интернету «умных» устройств вызвало в нашей стране стабильный рост в сегменте machine-to-machine (М2М, «машина-машина») и internet of things (IoT, «интернет вещей») на протяжении последних лет. С началом так называемых «санкций» ситуация нисколько не изменилась: операторы мобильной связи по итогам 2022 году отметили, что уже около 14% всей абонентской базы «большой четверки» составляют не живые пользователи, а различные устройства (около 40 миллионов сим-карт), и этот показатель постепенно растет.

Лидерами отраслей российской экономики, где становится всё больше IoT и М2М-абонентов являются: энергетика и ЖКХ (37%), промышленность (16%), транспорт (15%), недвижимость (13%) и торговля/ритейл (11%). Так, например, в энергетике «умными» становятся все больше счетчиков и различных датчиков. Приборы снимают показания расхода воды, электричества, тепла, газа и передают информацию энергосбытовым предприятиям. В транспорте абонентами сотовой связи становятся навигационные аппараты, терминалы спутникового мониторинга, контроллеры учета топлива, системы контроля и помощи водителю и т.д. Также отмечается, что значительная часть подключений к сотовым операторам приходится на рынок кикшеринга (аренда самокатов). По итогам 2022 года в России только парк арендных электросамокатов насчитывал уже около 192 тысячи единиц.

В течение 2023 года, с учетом всего вышеперечисленного, в нашей стране прогнозируется дальнейший рост подключенных «умных» устройств. Например, по данным российской компании «Монтранс», в сегменте М2М оборудования для автомобилей рост ожидается более 12%. Активно будут прирастать сегменты управления транспортной инфраструктурой, устройства «умного» ЖКХ, управления городами (включая программу «Безопасный город»), обеспечения энергетической эффективности и сфера промышленного «интернета вещей».

По материалам ГК Монтранс

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: