7 новых российских поездов для Минского метрополитена

Завод «Метровагонмаш» (Московская область) произведет семь 4-вагонных электропоездов 81-765 для метрополитена города Минска. Новые составы будут работать на втором участке третьей линии метро в столице Белоруссии.

Российские поезда с вагонами 81-765 серийно выпускаются с 2016 года. Вместимость одного 20-метрового вагона составляет до 315 человек (мест для сидения – 33). Поезда с такими вагонами уже эксплуатируются в Москве, Баку, Казани и Ташкенте.

Все вагоны, которые планирует приобрести минское метро, будут моторными. Как сообщает производитель, в новых поездах будет сквозной проход через весь состав. У дверей предусмотрена наружная световая сигнализация открытого и закрытого состояния. Головные вагоны оборудуют местами для маломобильных пассажиров. В пассажирском салоне установят эргономичные диваны, современные системы информирования пассажиров, обеспечения микроклимата и видеонаблюдения. Подвижной состав обеспечат надежной шумо- и теплоизоляцией, современным асинхронным тяговым приводом. В экстерьере будет использован оригинальный дизайн с учетом пожеланий заказчика.

Добавим, что Метровагонмаш с начала работы метро в Минске в 1984 году поставил для его линий в общей сложности 346 вагонов.

На фото вверху и внизу: российский поезд метро с вагонами 81-765 для Ташкентского метрополитена

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: